navigation

Stadtrat

Stadtrat
In der Exekutive führen sieben nebenamtliche Stadträte in zwei Sitzungen pro Monat die Geschicke der mit über 24'000 Einwohnern und rund 11'000 Arbeitsplätzen viertgrössten Stadt (ohne Zürich und Winterthur) des Kantons Zürich. Die laufende Legislaturperiode dauert von 2014 bis 2018. Nebst dem Stadtrat bestimmt seit 2014 auch der Grosse Gemeinderat (Parlament) mit 36 Mitgliedern die Geschicke Wetzikons.

Rüfenacht Ruedi

Stadtpräsident

Telefon geschäftlich:
+41 44 931 00 41
ruedi.ruefenacht@wetzikon.ch

Spitalstrasse 188, 8620 Wetzikon
Zivilstand: verheiratet, 2 Kinder
Beruf: Dipl. Architekt HTL, Wirtschaftsingenieur FH
Hobbys: Familie, Lesen, Mountainbiken, Snowboarden

Im Amt: seit 2006
Ressort: Präsidiales + Kultur
Partei: EVP

Martino Marco

Vizepräsident
Telefon mobil:
+41 79 348 71 73
marco.martino@wetzikon.ch

Kindergartenstrasse 21, 8623 Wetzikon
Zivilstand: verheiratet, 2 erwachsene Kinder
Beruf: Dipl. Betriebsökonom BWL
Hobbys: Familie und Freunde, Spaziergänge in der Natur

Im Amt: seit 2014
Ressort: Bevölkerung + Sport
Partei: SVP

Vettiger Heinrich

Stadtrat
heinrich.vettiger@wetzikon.ch

Spitalstrasse 36, 8620 Wetzikon
Zivilstand: verheiratet
Beruf: Dipl. Ing. ETH, MBA in Finance, Automechaniker

Im Amt: seit 2014
Ressort: Finanzen + Immobilien
Partei: SVP

Sieber Susanne

Stadträtin
susanne.sieber@wetzikon.ch
Widmenwiesstrasse 12, 8620 Wetzikon

Im Amt: seit 2014
Ressort: Hochbau + Planung
Partei: FDP

Pascal Bassu

Stadtrat
Telefon geschäftlich:
+41 79 688 98 70
pascal.bassu@wetzikon.ch

Rapperswilerstrasse 15, 8620 Wetzikon

Im Amt: seit 2018
Ressort: Tiefbau + Energie
Partei: SP

Jürg Schuler

Stadtrat
Telefon geschäftlich:
+41 44 931 23 23
juerg.schuler@wetzikon.ch

Im Rigiblick 25, 8623 Wetzikon

Im Amt: seit 2018
Ressort: Bildung + Jugend
Partei: FDP

Vogel Remo

Stadtrat
Telefon:
+41 79 542 91 55
remo.vogel@wetzikon.ch

Frohbergstrasse 63, 8620 Wetzikon
Zivilstand: verheiratet, 3 Kinder
Beruf: Dipl. Betriebsökonom HWV/FH
Hobbys: Fussball, Sport allgemein, Lesen

Im Amt: seit 2013
Ressorts: Soziales + Alter
Partei: CVP

Bunjes Martin

Stadtschreiber
Telefon geschäftlich:
+41 44 931 32 70
martin.bunjes@wetzikon.ch
powered by anthrazit